Районная Неделя психологии «Расти с книгой — приобщение дошкольника к мировому культурно-историческому опыту»

С 12.11.19 г. по 19.11.19. г. в МОУ детском саду проводится районная Неделя психологии «Расти с книгой — приобщение дошкольника к мировому культурно-историческому опыту» и акция социальной активности «День рождения читателя!» с целью формирования у детей дошкольного возраста и их семей ценностного отношения к книгам, любви к чтению, понимания культурно-исторического опыта разных поколений и культур.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

№ п/п Дата проведения Мероприятия Место проведения
1. Вторник

12.11.2019 г.

Беседы с детьми о книгах, художественных произведениях для детей, авторах. иллюстраторах.

Выставка любимых книг семьи.

Цель: познакомить детей и семьи воспитанников с произведениями, которые читают дома; показать дошкольникам разнообразие книг по их содержанию и внешнему виду; отметить предпочтения семей в тематике книг, авторам, эпохам, культуре.

Группы

Холл детского сада

2. Среда 13.11.2019 г. Мультклуб по произведениям известных писателей

Цель: формирование интереса и любви к чтению через просмотр мультфильмов, развитие понимания содержания произведений, извлечение уроков важных для жизни.

Музыкальный зал,

3. Четверг

14.11.2019 г.

Исследуем мир природы по книгам В.В. Бианки (отмечаем 125-летие автора) и Е.И. Чарушина (отмечаем 110-летие автора)

Чтение и обсуждение произведений В.В. Бианки и Е.И. Чарушина

Цель: расширение осведомленности об авторах, которые писали по определенной тематике, развитие познавательно-исследовательской деятельности, уважительного отношения к природе родного края.

Выставка детских рисунков по художественным произведениям

Группы

Холл детского сада

4. Пятница 15.11.2019 г. Изготовление фотоальбома «Вместе с книгой мы растем».

Цель: создание альбома, в котором каждая группа должна заполнить свою страничку о роли книг в жизни детей.

Стендовая информация

«Любимые книги в группе»,

«Что мы читаем в настоящее время»,

«Иллюстрации к любимым произведениям».

Цель: познакомить родителей с книгами, которые читают в детском саду, и предпочтениями детей, любимыми героями и сюжетам.

Группы,

кабинет педагога-психолога

группы

5. Понедельник 18.11.2019 г.

Акция социальной активности «День рождения читателя: подарите с любовью книгу детям!».

Цель: формирование у детей ценностного отношения к книгам, осознание их важности в жизни каждого человека, понимание, что в них заложен культурно-исторический опыт многих поколений людей.

Акция социальной активности

6 Вторник

19.11.2019 г.

Показ театрализованных представлений, кукольных театров по мотивам любимых произведений

Оформление отчета о проведении районной недели психологии «Расти с книгой – приобщение дошкольника к мировому культурно-историческому опыту» и акции социальной активности «День рождения читателя!» в МОУ детском саду №286.

Музыкальный зал,

Кабинет